ЛИТОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК

А Профессии, связанные с интернетом не интересует вас? Всё таки профессии заинтересовали всех и каждого человека.
Литовский национальный парк (в официальных документах — Национальный парк Литовской ССР) создан в марте 1974 г.

Территория парка расположена в северо-восточной части республики, на стыке Игналинского, Швян-ченекого и Утянского районов. В его состав входят территории Дауноряйского, Минчаского, Вайшнюн-ского, Палушского и Калтаненского лесничеств Игналинского лесхоза, Игналинского рыбхоза, колхозов «Атжалинас» и «Вильтис» Игналинского района и колхоза им. Черняховского Швянченского района. Площадь национального парка — 30 ООО га. В национальном парке охраняются наиболее ценные природные и окультуренные ландшафтные комплексы, памятники природы и культуры, редкие и типичные для данной географической зоны виды растений и животных. В нем создана база научных исследований, связанных преимущественно с изучением влияния рекреационной и хозяйственной деятельности на природные комплексы. Парк демонстрирует эталоны образцового культурного ландшафта и организует познавательный туризм.

Физико-географические условия

Территория парка выделяется разнообразием географического ландшафта — здесь стык трех физико-географических районов: холмисто-моренной Швян-чене-Нарочанской возвышенности, более молодой моренной Восточно-Аукштайтской возвышенности и разделяющей их Северо-Восточной (Жеймянской) песчаной равнины.

Национальный парк расположен на Белорусско-Мазурской антеклизе с приподнятым кристаллическим фундаментом. Поверхность его здесь находится на глубине 600 м ниже ур. моря. Он состоит в основном из гнейсов и гранитов, возраст которых 3—4 млрд лет.

Над кристаллическим фундаментом залегают различные осадочные породы. Отложения на протяжении около 570 млн лет накапливались на дне морей, неоднократно заливавших эти места. В основном — это осадки нижнего палеозоя: кембрийские, ордовикские, силурийские и отчасти девонские отложения. Пород более позднего времени (верхнего палеозоя и мезозоя) нет. Кайнозой представлен лишь отложениями квартера.

Случайные записи

Оставить комментарий

Карта
rss
Карта