Растительность

На них сформировались дерновосреднеподзолистые почвы. Большая часть этих почв в прошлом обрабатывалась и эродирована, особенно на верхней части склонов. На крутосклонных, занятых лесом холмах (Стрипейкяй, Шилинишкяй, Ляда-кальнис, Пузинишкес) подстилающие породы образованы песками и карбонатным гравием, на которых развиты дерново-слабоподзолистые и дерново-карбо-натные оподзоленные почвы.

На равнине преобладают подзолистые почвы под лесом и дерново-подзолистые на пахотных землях или в местах, где сравнительно недавно земля распахивалась. Встречаются почвы, не свойственные упомянутым районам. Например, вблизи д. Гинучяй имеется участок с дерново-глеевой почвой под дубовым лесом, а у оз. Балуошас — участок дерново-карбонатных почв на меловых туфах.

В национальном парке можно выделить три крупных комплекса растительности: лесные, болотные и водные сообщества; небольшие участки занимают растительные сообщества суходольных, заливных и приозерных лугов.

В растительном покрове господствуют сосняки. Они представлены сосняками, лишайниковыми, брусничными, реже вересковыми или бруснично-черничными. В увлажненных и заболоченных местообитаниях преобладают сосняки багульниковые или сфагновые, а в среднеплодородных — кисличные или чернично-кисличные. Сосновые леса занимают 79% лесных земель парка. Доминируют сосняки зеленомошные на слабоподзолистых почвах. В отдельных фитоценозах описано 37—49 видов растений (в том числе 5— 7 видов мхов). Из редких видов растений встречается клевер люпиновый, змееголовник Руиша, наперстянка крупноцветковая и др.

Елово-мшистые сосняки обычны в национальном парке, они произрастают на дерново-подзолистых супесчаных почвах. В их составе описано 35—42 видов растений (5—6 видов мхов), среди которых есть и редкие — бодяк разнолистный. Для елово-сосновых лесов на песчаных равнинах также характерны живучка женевская, горошек тонколистный, прострел раскрытый, келерия польская.

Я вообще очень сильно люблю смотреть фильмы. Вот и сайт нашёл, который вы по клику найдёте, там можно смотреть множество фильмов легально и совершенно бесплатно. На мой взгляд это шикарное предложение.

Случайные записи

Оставить комментарий

Карта
rss
Карта