Аналитическая разведка. Нежданов И.Ю.
Аналитическая разведка. Нежданов И.Ю.
Аналитическая разведка. Нежданов И.Ю.
Аналитическая разведка. Нежданов И.Ю.

Что такое Деловая Разведка (ДР)?
Возможно, ответ на данный вопрос мы найдем, прочитав данную статью.

 

 Валерий Афанасьеф 

 
Аналитическая разведка. Нежданов И.Ю.
Аналитическая разведка. Нежданов И.Ю.
 
- Анализ информации
Как читать газеты маркетологу Печать E-mail
Автор Нежданов И.Ю.   
22.08.2008 г.

Неправ был профессор Преображенский, ох неправ! По крайней мере, в том, что не стоит читать по утрам советские газеты. Стоит, еще как стоит! Если под «советскими газетами» понимать общественно-политические и деловые СМИ, то именно с них следует начинать любое кабинетное исследование, или, в современном американизированном просторечии – desk research. Но и ограничиваться одними только газетами корпоративному разведчику не следует.

В начале XX века контрразведка царской России задержала некого господина из Европы, который обладал точнейшим планом дислокации вооруженных сил на Европейской части Российской Империи. Естественно, иностранцу инкриминировали шпионаж. Каково же было удивление сотрудников разведывательных ведомств, когда задержанный предоставил в их распоряжение источники своей информации: обычные газеты. Оказалось, что на протяжении длительного времени он усердно изучал светскую хронику, содержащую сообщения типа «На балу у губернатора N-ской губернии присутствовали офицеры недавно расквартированного в X и Y уездах такого-го полка…». Систематизировав сведения, европеец получил ту самую карту дисклокации, с которой и был впоследствии задержан. По иронии судьбы, собранные им сведения были незамедлительно опечатаны грифом «Совершенно секретно».

 

Евгения Трибунская

Подробнее...
 
ЭТОТ НЕЧЕТКИЙ,НЕЧЕТКИЙ, НЕЧЕТКИЙ МИР Печать E-mail
Автор Нежданов И.Ю.   
17.08.2008 г.

Надпись на черной глянцевой коробке была лаконична и исполнена внутреннего достоинства : "Третья волна интеллектуального программирования". Подвиньтесь, экспертные системы и нейронные сети. Отряхните ноги от пены отлива, программисты и пользователи. Приготовься, мир - идет цунами ! В серьезности момента не позволяла усомниться желтая наклейка экспортной лицензии США - разрешение на ввоз маленькой коробочки в Россию принимали те же большие дяди, что ведают экспортом крылатых ракет и установок Patriot. В руках автора статьи находился пакет CubiCalc - первый ввезенный в Россию программный пакет, основанный на методах т.н. "нечеткой логики" (fuzzy logic). Вспомнились события пятилетней давности, когда стал дряхлеть Комитет по контролю над экспортом (COCOM) и сквозь образовавшиеся бреши в СССР вешним потоком хлынули рабочие станции и суперкомпьютеры, векторные процессоры и средства телекоммуникаций - запретные плоды заокеанской цивилизации. Тогда казалось, что при наличии внятной спецификации и достаточного финансирования можно получить любую, самую современную техническую "игрушку". Однако все попытки приобрести хотя бы один образец изделий, основанных на методах нечеткой логики, кончались неудачей. В итоге fuzzy logic, мощный и элегантный инструмент современной науки, который на Западе можно встретить в десятках изделий - от бытовых видеокамер до систем управления вооружениями, у нас до самого последнего времени был практически неизвестен.

 

Андрей МАСАЛОВИЧ

 

 

Подробнее...
 
НОВОЕ ЭЛЬДОРАДО : ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ В БИЗНЕСЕ Печать E-mail
Автор Нежданов И.Ю.   
17.08.2008 г.

 

Многие годы эта категория программных систем находилась в тени, считаясь уделом немногих компьютерных "гуру". Было известно, что наиболее крупные промышленные фирмы, финансовые компании и банки имеют собственные, сделанные на заказ, интеллектуальные аналитические системы. Однако системы эти столь сложны, уникальны и дороги, что выход их на массовый рынок сродни появлению "Шаттла" в сельском автомагазине. Фирмы, специализирующиеся на крупных проектах в области искусственного интеллекта, можно было пересчитать по пальцам - HNC, Nestor, Neuron Data и еще полдюжины мэтров создавали программные комплексы стоимостью от сотен тысяч до миллионов долларов для элиты большого бизнеса.

 

Андрей Масалович

 

 

Подробнее...
 
Инструменты и методы получения данных в конкурентной разведке Печать E-mail
Автор Нежданов И.Ю.   
13.07.2008 г.

Специально разработанные методы анализа разведданных позволяют правильно интерпретировать параметры внешней среды компании и нейтрализовать внезапно появившиеся угрозы. Они способствуют процессу принятия стратегических решений и использованию появившихся возможностей.
 

Автор: Кеннет Саука (Kenneth Saukah) 

Подробнее...
 
Дезинформация в психологической войне Печать E-mail
Автор Нежданов И.Ю.   
13.07.2008 г.

В последние годы в ряде стран Запада заметно усилилось внимание к проблеме военной дезинформации (согласно принятой в российских Вооруженных Силах терминологии военная дезинформация является элементом оперативной или стратегической маскировки).

Автор: В.Быстров  

Подробнее...
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 1 - 9 из 16
Аналитическая разведка. Нежданов И.Ю.
Аналитическая разведка. Нежданов И.Ю. Аналитическая разведка. Нежданов И.Ю. Аналитическая разведка. Нежданов И.Ю.
Аналитическая разведка. Нежданов И.Ю. Аналитическая разведка. Нежданов И.Ю.
Карта
rss
Карта