Представим себе

Представим себе извержение вулкана Сент-Хелене, только сильнее более чем в 100 раз и происходящее в Йеллоусто-не в наше время. Помимо немедленного воздействия на жизнь страны, которое будет включать остановку наземного и воздушного транспорта в связи с выпадением пепла, наибольший ущерб будет нанесен, вероятно, сельскому хозяйству, так как миллионы квадратных километров пахотных земель будут покрыты слоем пепла толщиной несколько сантиметров. Результат предсказать нетрудно: будет потерян по меньшей мере один урожай, а может быть, и несколько. Долговременным следствием будет изменение климата Земли из-за попадания в атмосферу вулканической пыли, а также исключительно стойкого аэрозоля, образуемого твердыми частицами и кислыми вулканическими газами. Упадок
мирового сельскохозяйственного производства может продолжаться несколько лет.
Можно ли предсказать такое извержение? Наиболее очевидным признаком подготовки будущего кальлеро-обраэующего извержения было бы «просачивание» дацитовой или рнолитовой магмы на поверхность по мере развития кольцевой трещины. Кроме того, на движение магмы в камеру, находящуюся на глубине нескольких километров, должны были бы указать сейсмические сигналы. (Из двух типов сейсмических волн — продольных и поперечных — наибольшее значение для обнаружения магмы имеют поперечные волны, так как они не проходят через жидкость.) Положение магматической камеры можно определить по локальной аномалии поля силы тяжести: плотность магмы ниже, чем плотность твердых пород коры. Следующим важным признаком было бы вздутие, воэдымакие поверхности над магматической камерой, и особенно увеличение скорости этого воздымания. Подобные изменения легко определяются обычными геодезическими методами.
ТРУДНОСТЬ состоит в том, чтобы распознать во всех этих разнородных признаках предвестники какого-то определенного события, и в том, чтобы составить по ним график развития процесса, не имея известных прецедентов. Сейсмическая активность и вздутие поверхности недавно были отмечены в районе кальдеры Лонг-Валли; это сочли указанием на то, что там на глубине нескольких километров появилась новая порция магмы. Но последует ли за этим крупное извержение? Или же замеченные явления предвещают только спокойное появление на поверхности (экструзию) нового лавового купола? Надежные предвестники кальдеро-образуюшнх извержений в общем неизвестны. Кроме того, действие этих предвестников может охватывать время жизни многих человеческих поколений. Следовательно, точно предсказать извержение, по-видимому, пока невозможно. И все же, если в районе какой-нибудь известной кальдеры обнаруживаются признаки возобновления активности, оставлять их без внимания не следует.

Меня вот фотосъемка предметов заинтересовала, нужно в ближайшее время почитать про это.
Очень люблю я хорошее кино смотреть онлайн бесплатно и кстати в последнее время зачастую делаю это дома, попивая вкусные коктейли.

Оставить комментарий

Карта
rss
Карта