Глубинные источники тепла

Глубинные источники тепла, создающие кальдеры, могут поддерживать гидротермальную циркуляцию в течение долгого времени. Гидротермальная деятельность сопровождается сложными химическими реакциями, в результате которых образуются залежи полезных ископаемых. Разобраться в деталях этого процесса не так просто. Однако возможность использования геотермальной энергии и ценных минеральных месторождений заслуживает особого внимания. Если не учитывать этого, то гигантские кальдеры могут показаться только напоминанием о катастрофических извержениях.

В40-х годах авиаторы обратили внимание на огромные рисунки в Перу на покрытой гравием области прибрежной красной пустыни неподалеку от Наска (около 300 км к югу от Лимы). Кто, когда и как нарисовал эти загадочные рисунки? Вопрос этот волновал воображение журналистов и ученых. Выдвигалось немало предположений, среди них были и маловероятные. Одни считали, что эти рисунки сделаны инопланетянами и служили в качестве опознавательных знаков на месте их приземления, другие связывали их с астрономическими наблюдениями в древности. Эти гипотезы удалось опровергнуть главным образом благодаря кропотливым исследованиям Марии Райхе, немецкой ученой, переселившейся в Перу.
Археологические исследования позволили однозначно установить, кто и когда «нарисовал» гигантские рисунки в районе Наска. Изучение глиняных черепков на местах древних поселений и анализ на содержание радиоактивного углерода в остатках кострищ показали, что рисунки выполнены перуанскими индейцами, населявшими территорию Наска в VI в.
Частично удалось ответить и на вопрос, как создавался рисунок. Контур наносили путем тщательного удаления гравия: при этом обнажался более светлый слой почвы. Труднее сказать, каким образом делали предварительную разметку всего рисунка. Многие рисунки слишком велики, чтобы их можно было обозреть целиком с земной поверхности. Сама М. Райхе предполагала, что в свое время для обзора рисунков в Наска существововали «инструменты и приспособления… погребенные и спрятанные от [завоевателей] … как сокровища, не подлежащие выдаче».
Классная машина Honda Civic 2012 Sedan, которую я бы с огромным удовольствием приобрёл.
Если нужна детская одежда, то я например знаю магазин, где можно приобрести.
Меня ещё продвижение сайта киев заинтересовало. В ближайшее время буду изучать подобную литературу.

Оставить комментарий

Карта
rss
Карта