Следующая задача

Следующая задача — изготовление хроматографических колонок. Несколько слов о колонках для аналитических целей: контроля фармацевтической продукции, пищевых продуктов, воды или почвы.

Перед введением смеси веществ в колонку их часто бывает нужно предварительно очистить или сконцентрировать — провести пробоподготовку. Это делается с помощью специальных патронов, которые мы производим (рис. 1). В них тоже есть сорбент, например силикагель, модифицированный длинными алкильными группами (С16-С18) или комплексообразующими реагентами. Без таких устройств не обойдешься в анализе воды, почвы или пищевых продуктов. Нужно проанализировать воду из речки — пропускаете ее через патрон, концентрируете примеси и подаете в колонку, а иначе ничего не обнаружите, а колонку, а то и прибор испортите.

На базе сорбентов, колонок и патронов мы создаем комплекты для анализа пищевых продуктов или экологического анализа. Выпускаем готовые наборы, которые включают в себя также стандарты веществ и аттестованную методику. Некоторые из них (для анализа пищевых продуктов на все виды микотоксинов или определение бензпирена в почвах и пищевых продуктах) официально утверждены главным санитарным врачом, их можно применять для анализа в системе Роспотребнадзора.

Вообще, мы разработали много аналитических методик. Есть методики для определения кофеина в кофе и чае, антибиотика левомицетина в продуктах животного происхождения, фенолов, органических кислот в соках и винах для проверки их подлинности… Готовы сделать и другие методики, однако наши официальные органы почему-то мало ими пользуются. Проверяют продукты на
тяжелые металлы, пестициды, бактерии — то, что относительно просто, а по-хорошему надо бы проверять намного больше параметров, тем более что технические возможности для этого есть и официальные документы этого требуют.

Второе направление, которое мы сейчас развиваем, -это препаративная хроматография промышленного масштаба, с помощью которой можно получать высокоочи-щенные соединения. Культура этого производства в России, на родине хроматографии, сейчас практически отсутствует. Во второй половине 1980-х годов в мире и у нас приблизились к внедрению в технологические процессы высокоэффективной хроматографии, а затем в нашей стране произошел провал. Мы пытаемся его заполнить.

Очень раскрутка сайта заинтересовала меня, мне кажется это важно, полезно и интересно.

Случайные записи

Оставить комментарий

Карта
rss
Карта