Еще чаще бывает

Еще чаще бывает, что рост кристаллов в той или иной мере связан с пока еще слабо изученными комплексами особых органических м акр о полимеров, которые определяют характер минеральной фазы, ее кристаллографическую ориентировку и общий облик. У диатомовых водорослей и радиолярий мельчайшие шарики опалов и дно го кремнезема каким-то образом группируются в своеобразные удивительно красивые и высоко упорядоченные скелетные структуры, причем ажурное сооружение из опала формируется, как по матрице, по каркасу из органического вещества.
Живые существа — искусные строи-» тели защитных поверхностных слоев, играющих исключительно важную роль во влиянии на рост кристаллов. Есть данные, что некоторые органические соединения специфически препятствуют возникновению начальных
центров кристаллизации и тем самым эффективно подавляют рост кристаллов, причем даже in vitro. На электронных микрофотографиях, сделанных с разрешением порядка размеров атомов, видно, что в мельчайших частицах кальцита во внутреннем ухе крыс отдельные кристаллиты ориентированы так, что создают такую же дифракционную картину, как и единый кристалл, хотя на самом деле здесь происходит упорядоченное наложение дифракционных картин от нескольких очень маленьких кристаллов. Впрочем, взаимоотношения между макромолекулами и микрокристаллами пока что остаются неясными.
Вот ещё хочу в ближайшее время купить закваски в Каховке, я думаю подобное, порадует и заинтересует очень многих.

Случайные записи

Оставить комментарий

Карта
rss
Карта