Современные приливно-отливные отмели

Современные приливно-отливные отмели дают довольно точное представление об условиях на Земле в раннем докембрии, когда жизнь еше не оторвалась от прибрежной полосы и не шагнула на сушу. Ныне у сине-зеленых водорослей есть куда более опасные соперники в борьбе за существование, чем в те времена, но даже и они не мешают некоторым колониальным видам этих водорослей произрастать на просоленных морских побережьях по всему миру — от Багамских островов до западной Австралии. В одной из статей сборника приводятся интереснейшие данные о формировании и развитии сплошных подстилок из сине-зеленых водорослей. Окаменевшие остатки этих растений заполняют всю приливно-отливную полосу. Со временем формируются корки из карбоната кальция, очень похожие на строматолиты, возраст которых достигает 1 — 2 млрд. лет и даже больше. Процесс, благодаря которому сохранялась структура живого организма, в то же время убивал его. Как видим, и в ту далекую эпоху связь между живой и неживой природой, хотя и самая тесная, была весьма противоречивой.
В жизни Земли по сути два основных круговорота. Глубоко в недрах планеты вследствие гравитации и радиоактивного распада выделяется тепло, которое вызывает медленное, грандиозное движение вещества; благодаря этому возникают горные цепи, появляются и вновь исчезают моря н океаны, а огромные массы расплавленной породы выделяют газы, уходящие во внешние слои земного шара. В то же время на поверхности Земли имеется тонкая оболочка жизни, существующая за счет энергии Солнца и чрезвычайно активная химически. Биосфера эволюционирует: ее сложность и активность на протяжении всей истории планеты постоянно возрастали. Особую, причем двоякую, роль играет в органических процессах очень простое по составу вещество — двуокись углерода. С одной стороны, оно служит исходным материалом для фотосинтеза, т.е. образования органических соединений из не-
органических, что и создает, собственно, углеродную жизнь. С другой стороны, этот компонент воздуха наиболее важен в смысле регулировки температуры на поверхности Земли (имеется в виду парниковый эффект, т.е. удержание в пределах атмосферы энергии инфракрасного излучения).
Почитал я тут немного про novomatic. Конечно информация действительно потрясающая и очень , очень интересная.

Случайные записи

Оставить комментарий

Карта
rss
Карта