Мы предположили

Мы предположили, что именно быстрый транспорт холестерина к нейронам с помощью липопротеинов (например, того холестерина, который синтезируют астро-циты — вспомогательные клетки ткани мозга) обеспечивает быстрый рост дендритов нервных клеток при развитии синаптической пластичности. На более же поздних этапах вместо холестерина липопротеинов клетки, возможно, начинают использовать холестерин, синтезированный в нейронах заново, то есть уже после запуска каскада «нейропластических» механизмов. Эксперименты мы спланировали таким образом, чтобы проверить эти предположения.

Во-первых, мы смоделировали в срезах дисбаланс обмена холестерина — острое усиление тканевого обмена и неспособность гиппокампа «перераспределять» холестерин на нейроны, несмотря на обилие в нем липопротеиновых рецепторов. Чтобы имитировать это состояние, мы удаляли холестерин из срезов, добавляя в инкубационную среду циклодекстрин или липопротеины высокой плостности, выделенные из образцов спинномозговой жидкости доноров, взятых для биохимического анализа.
Про женские сумки тут почитал. На мой взгляд это более чем полезная, важная и нужная информация.
Напомним читателю, что липопротеины высокой плотности — это природные приемники-распределители холестеринового «вторсырья» организма, а по совместительству и мини-мануфактуры по его переработке. В составе липопротеинов холестерин может быть отправлен в печень для утилизации и выведения из организма с желчью в виде желчных кислот — или к другому «месту несения службы», к тем клеткам организма, где его недостает. Холестерин клеток принимают на себя специальные незрелые липопротеины высокой плотности, имеющие форму дисков. Ферменты превращают холестерин в водонерастворимый эфир, который тут же мигрирует к центру частицы. При этом диск превращается в зрелый сферический липопротеин. На этой разности размера частиц (и процентного соотношения в них разных липидных компонентов), к слову сказать, основано препаративное разделение разных липопротеинов методом ультрацентрифугирования в градиенте плотности, о котором пойдет речь дальше. Что касается синтетических циклодекстринов, то они также имеют гидрофобную полость, которая может принимать холестерин.

Оставить комментарий

Карта
rss
Карта