Не следует думать

Не следует думать, что конечная цель программы состоит лишь в том, чтобы узнать, в какой последовательности располагаются в хромосомах те три миллиарда нуклеотидных пар, о которых я уже упоминал. Это цель только первого этапа программы. По прогнозам экспертов, она будет достигнута в самом начале следующего века: одни называют 2002 год, другие — 2003, скептики говорят о 2005-м. Бесспорно только, что очень скоро весь геном будет расшифрован. Думаю, что этот результат, которого все мы с нетерпением ждем, может быть сопоставим по своим последствиям для человечества только с открытием атомной энергии и выходом в космос. Может быть, для повседневной жизни это будет даже важнее, чем атомная энергетика и освоение космического пространства.

Почему? Неужели эти три миллиарда нуклеотидов так важны для каждого из нас? Я не буду касаться философской стороны —демонстрации триумфа человеческой мысли и дела, когда работа основана на началах кооперации, когда в нее вложены огромные ресурсы, когда она объединяет тысячи талантливых людей разных стран мира. Речь о другом. Сейчас для значительной части исследователей стало ясно, и постепенно это доходит до широких слоев населения, что подавляющее большинство еще не решенных проблем медицины, из-за которых продолжают
безвременно уходить из жизни миллионы людей, самым тесным, самым непосредственным образом замыкается на геном, на знание его структуры. Попробую на нескольких примерах эту мысль пояснить.
Про http://www.schet-v-banke.ru/info/otkrytie-scheta-v-banke-dlja-ip-perechen-dokumentov-i-trebovanija.html почитал, оказалась очень интересная и полезная информация.
Все знают, что рак — это вторая по массовости причина смерти людей. Известно, что подавляющее большинство людей после 60 лет погибает либо от сердечно-сосудистых заболеваний, либо от рака. Сейчас стала общепризнанной истина, что рак связан с изменением наследственного аппарата тех клеток, которые становятся злокачественными. Но если это болезнь генома, то ясно, что ее понимание зависит от того, что мы знаем о геноме. Поэтому, познавая его, мы одновременно познаем причины ракового перерождения клеток.

Случайные записи

Оставить комментарий

Карта
rss
Карта