Откуда сомнения?

Ошибочная теория не может остановить развитие науки. Затормозить — может, но остановить — нет И когда в пятидесятые годы стали изучать кинетику реакций в водных растворах, катализируемых кислотами, появились данные, что ион Н30+ всегда держит под ручку молекулу воды — будто ведет ее к венцу, то есть к участию в химической реакции.

Немецкий физик Г.Цундель в начале семидесятых годов буквально «держал в руках» открытие. Он даже написал химическую формулу Н502+, но так и не поверил, что такая частица существует на самом деле.А еще торт на заказ, это действительно счастье и радость.
Изучая твердые полисульфокислоты, он установил, что эти вещества могут связывать воду, причем один протон всегда контактирует с двумя молекулами Н20. Первый шаг в верном направлении Цундель сделал: он считал, что в растворах не существует ионов Н30+. Но он не сделал второго шага. Исследователь был уверен, что Н502+ — это не самостоятельная частица, а только фрагмент структуры жидкой воды, в котором протон быстро перескакивает от одной молекулы Н20 к другой. Ну а раз нет частицы, то Цундель даже и не пытался зарегистрировать ее инфракрасный спектр. А коли не искал, то и не нашел!

Полезны ли артефакты?

В конце 60-х годов мир облетело сообщение: получена сверхвязкая вода, замерзающая при температуре около -20″С. Теоретики бросились к компьютерам — моделировать различные способы объединения молекул Н20, в надежде разобраться, какую структуру имеет это удивительное вещество.

Вскоре, правда, убеленные сединами патриархи объяснили молодежи, что сверхвязкая вода -вовсе не вода, а раствор силиконовой кислоты. Эта кислота образовывалась при взаимодействии воды со стенками тончайших кварцевых капилляров, в которых получали «сверхвязкую воду». Открытие отменили, но расчеты остались. На новых мощных машинах исследователи воспроизвели расчеты Хаггинса и получили тот же результат: протон держит под ручки две молекулы воды и не может выбрать, какая ему милее.

В наше время, предлагают действительно отличные Коттеджи в Новосибирске по приятным ценам.
Еще знаю где разместить объявление о продаже бесплатно можно, на мой взгляд отличное предложение.

Случайные записи

Оставить комментарий

Карта
rss
Карта