Летающая тарелка Ирана

В марте 2011 года иранское информационное агентство ISNA сообщило, что в стране создана беспилотная космическая «летающая тарелка», способная вести аэрофотосъемку в режиме Full HD. Аппарат, получивший название «Сатурн», также оснащен автопилотом и GPS. Тогда же на орбиту ракетой-носителем «Кавош-гар-5» была запущена модель капсулы, в которой иранские ученые планируют разместить обезьяну для изучения жизнедеятельности организма в космосе. Ранее, в 2010 году, «Кавошгар-3» уже выводил на орбиту аппарат с крысами, черепахами и червями. Первому иранскому «космонавту» предстоит совершить 20-минутный полет на орбите на высоте 120 километров.

Однако в октябре 2011 года глава Иранского космического агентства Хамид Фазели заявил, что запуск капсулы с обезьяной откладывается, поскольку ученые и подопытные животные еще не готовы. «Сейчас у нас около 40 обезьян, и одна из них должна будет отправиться в космос. Это произойдет в период с 31 января по 10 февраля (2013-го), когда будет праздноваться годовщина победы Исламской революции 1979 года», - сообщил Фазели.

Индийские космотуристы

Развитие данной отрасли в Индии в 2007 году ознаменовалось заявлением директора Индийской организации космических исследований Мадхавана Наира. По его словам, страна в ближайшее время планирует получить до 10% международного рынка коммерческих запусков в космос. Два года спустя появилась информация, что космическое агентство Индии сделало заявку на приобретение у России пилотируемого корабля для туристического полета. А 11 мая 2011 года директор Индийского космического центра имени Викрама Сарабхаи доктор П.С. Веераракхаван сделал заявление о разработке многоразового аппарата, запуск которого запланирован на 2030 год. Кроме того, в Индийской организации космических исследований ведутся работы над созданием пилотируемого корабля Human Spacelift Project (первый полет запланирован на 2015 год) и воплощением автоматической лунной программы Chandrayan-ll (окончание в 2013-м). Реализация этой программы позволит опустить на спутник Земли посадочный модуль российского производства с индийским луноходом на борту.

На 27 октября 2013 года запланирована отправка индийского межпланетного зонда для изучения Марса. Запуск зонда состоится с космодрома на острове Шри-харикота в южном штате Андхра-Прадеш с помощью индийской ракеты-носителя PSLV.

А еще про Новый Jeep Cherokee - названы характеристики внедорожника почитал, это как мне кажется достаточно интересная и важная информация.
Про отдых в Хургаде тоже почитал, это я думаю важно для всех.

Случайные записи

Оставить комментарий

Карта
rss
Карта