Пуск по-японски

Что касается Японии, то в 2008 году она заявила о начале работ над пуском малых спутников с самолетов, что, как ожидается, значительно удешевит стоимость их отправки. Образцом для ракеты-носителя станет американский аппарат «Пегас», который с 90-х годов прошлого века успешно вывел на орбиту около 30 космических кораблей.

В 2009 году, по оценке Японского агентства аэрокосмических исследований, стоимость разработки двигателя для новой ракеты-носителя почти втрое превысила предыдущий бюджет и составила свыше 25 миллиардов иен (более 270 миллионов долларов). Счетная палата Японии по результатам проверки сметы агентства резюмировала, что та «лишена ясности и является неприемлемой», а также указала на замалчивание серьезных проблем с двигателем, которые появились в ходе испытаний. В 2010 году из-за дефицита бюджета Япония объявила о свертывании пилотируемой программы высадки на Луну в 2025 году, поскольку заявленная стоимость разработки ракеты-носителя и космического корабля (около 1 триллиона иен, или 11,3 миллиарда долларов) слишком высока.
Еще и Заработок в интернете заинтересовал, отличный же вариант я считаю.
К концу лета 2013 года Японское агентство аэрокосмических исследований планирует запустить новую твердотопливную ракету «Эпсилон», более компактную, нежели используемая в настоящее время Н-2А. Новинка предназначена для выведения на орбиту малых и легких спутников.

Габариты «Эпсилона» обусловлены небольшой грузоподъемностью ракеты (10% от Н-2А) и сниженной стоимостью
ее отправки. Так, запуск Н-2А стоит 10 миллиардов иен (около 128 миллионов долларов), «Эпсилона» - 3,8 миллиарда иен (48 миллионов долларов). Всего на разработку ракеты-носителя требуется 20 миллиардов иен (256 миллионов долларов).
Сайт нашёл http://www.bvb09fans.ru/, который я думаю заинтересует очень многих.
По состоянию на начало 2013 года в поселке Кимоцуки префектуры Кагосима для ракеты оборудуется взлетная площадка.

Звездные идеи чучхе

12 декабря 2012 года КНДР с помощью ракеты-носителя «Ынха-3» с космодрома Сохэ в провинции Пхёнан-Пук-то успешно вывела на орбиту спутник «Кванмёнсон-3». Это первый успешный пуск ракеты из пяти проведенных Северной Кореей. Впрочем, 18 декабря радиостанция «Голос Америки» со ссылкой на астрономов сообщила, что выведенный на орбиту спутник не работает в штатном режиме, а вращается вокруг собственной оси.
Наконец, еще одна крупная держава -Канада - в 2010 году рассмотрела перспективы создания двух космодромов на территории страны: на мысе Бретон и ракетный полигон Форт-Черчилл в Манитобе. Прежде всего стартовые площадки могут быть созданы для обеспечения запуска ракетопланов с туристами по суборбитальной траектории. Однако впоследствии не исключены и запуски спутников.

Кстати, у соседей Канады - в США -мультимиллионер Дэннис Тито собирается в 2018 году отправить к Марсу двоих... туристов. Причем, судя по всему, это будет семейная пара, ведь, по словам Тито, «когда вы так далеко и Земля представляет собой крошечную синюю точку, то вам обязательно потребуется кто-то, кого вы сможете обнять». Высадки на Красную планету не ожидается, корабль облетит Марс и отправится обратно на Землю. Будет ли NASA поддерживать этот проект, пока неясно.

Случайные записи

Оставить комментарий

Карта
rss
Карта