Отступления от канона

В породе русская голубая во многих известных фелинологических организациях принят только один окрас — голубой (различной интенсивности) с выраженным серебристым отливом благодаря типпингу. При этом окрас должен быть сплошным и равномерным, без остаточного рисунка, белых пятен и отдельных белых волос. Заводчики, выбирающие русских голубых, люди особого склада, согласны со строгим стандартом, который не допускает никаких вариаций породы, и готовы оттачивать детали и доводить красу до совершенства. Правды ради нужно сказать, что эти процессы могут длиться бесконечно. Но находятся те, кому слишком тесны эти рамки и строгие правила. Они стараются расширить цветовую гамму породы, а также работают над длинношёрстной вариацией русских голубых — нибелунгами, которые приняты в ведущих фелинологических системах (TICA и WCF) как отдельная самостоятельная порода.
А перейти можно и найти много интересного и важного.
Голубой окрас действительно очень долгое время был единственным приемлемым для породы, однако с середины XX века стали появляться поклонники и других окрасов. Причём появились они не в США, откуда часто приходят новшества, а в сильной традициями Великобритании. В 1960-е в питомнике русских голубых Arctic англичанка Франс МакЛеод заинтересовалась белыми котятами, появившимися из-за вязки домашней кошки белого окраса и кота породы русская голубая. Вязка в те времена была предпринята ради расширения генофонда породы. Эта же кошка была носительницей гена чёрного окраса, так в результате вязок появились и чёрные котята. Франс увлеклась и продолжала разводить в Великобритании чёрных и белых русских голубых в течение многих лет, а потом уехала в Австралию, где цветовые вариации породы имели официальный чемпионский статус с 1975 года в фелинологической системе RASCC (Royal Agricultural Society Cat Control). В 2011 году под напором заводчиков ассоциация GCCF всё же даёт чёрным и белым русским кошкам предварительный статус — это значит, что они могут участвовать на шоу, но при этом получают оценки без титулов. А вот с 2012 года животные этих окрасов могут получать промежуточные сертификаты в GCCF — могут становиться Best of Breed и Best of Variety. Кроме того, в стандарте этой фелинологической системы порода названа не «русская голубая», а просто «русская». К слову сказать, «цветные» русские кошки постепенно набирают популярность в Туманном Альбионе: в прошедшем году было заре-
гистрировано около 40 животных нетрадиционного окраса. Если сравнивать с предыдущими годами, то количество помётов увеличилось почти в три раза. Из 28 английских питомников, входящих в Russian Blue Breeders’ Association, 8 занимаются не только русскими голубыми, но и русскими чёрными и белыми.

Случайные записи

Оставить комментарий

Карта
rss
Карта