Но пока увлечение

Но пока увлечение цветовыми вариациями не вышло далеко за переделы страны, всё-таки большинство европейских и американских бридеров не хотят работать над расширением гаммы окрасов породы.
Не принимают «неправильно окрашенных» кошек и ведущие фелинологические ассоциации мира. На данный момент, помимо Англии и Австралии, русские чёрные и белые кошки получили чемпионский статус лишь в американском ACFA (American Cat Fanciers Association), новозеландском NZCF (New Zealand Cat Fancy) и южно-африканском SACC (Southern Africa Cat Council). Также в Южной Африке можно встретить русских кошек окраса тэбби, который пока не принят ни в одной другой системе, кроме SACC. Всё это незначительно для породы — её единственному и неповторимому голубому окрасу ничто не угрожает.

Российские заводчики в отношении всех нетривиальных окрасов имеют чёткую и несгибаемую позицию — кошки этой породы могут быть только голубыми. Нужно сохранить уникальность русских голубых. Да и шерсть русских «цветных» кошек сильно уступает по качеству и текстуре русским голубым. Кроме того, ни в одном другом окрасе нет серебристого типпинга, благодаря которому шерсть как будто мерцает.
Да и про Автовыкуп почитал, я думаю это очень интересно и важно.
Примерно так же обстоит дело и с длинношёрстными русским голубыми — нибелунгами, которыми стали целенаправленно заниматься лишь в 80-х годах XX века, хотя котята с длинной шерстью появлялись в помётах короткошёрстных животных с начала разведения породы. На данный момент вязки нибелунгов с русскими голубыми разрешены, но если рождаются котята с короткой шерстью, они могут быть зарегистрированы только как RUS var (вариация в породе), и в дальнейшем их можно использовать лишь в разведении нибелунгов. Тем самым бридеры, принимающие только классический облик породы, сохраняют её чистоту, а кроме того — дают шанс на развитие нибелунгам, чей генофонд очень мал и вязки с короткошёрстными собратьями просто необходимы. Небольшое количество питомников породы в Европе пока не даёт ей права рассчитывать на широкую популярность и высокие места на выставках. Так, во Франции всего три питомника, в Голландии — столько же, в Польше, Германии, Бельгии, Италии и того меньше. В США нибелунги занимают 7 место из 10 в рейтинге самых редких пород.

В России кошки этой породы тоже одни из самых редких. Пока существует только один питомник, работающий с нибелунгами («Северная звезда», вл. Е. Хржановская). Недавно первый питомник был зарегистрирован на Украине, но не монопород-ный, в нём есть ещё и мейн-куны (Forestlynx*UA, вл. Н. Гравченко).

Если не обращать особого внимания на увлечения некоторых заводчиков цветовыми и длинношёрстной вариациями породы, то можно сказать, что русские голубые по-прежнему существуют лишь в одном окрасе и с единственной допустимой длиной шерсти. Отклонения от этого канона весьма незначительные, тем более для России, где бридеры придерживаются классического взгляда на породу.

Случайные записи

Оставить комментарий

Карта
rss
Карта