Шерсть русских голубых кошек

Шерсть русских голубых кошек двойная (подшёрсток и покровный волос равной длины), короткая и мягкая на ощупь. Окрас равномерный с отчётливым серебристым отливом, который создаётся благодаря типпингу. Структура и внешний вид шерсти не имеет сходства ни с одной другой породой и требует особых знаний и правильного подхода при рас-чёсывании и мытье.

Короткую шерсть русских голубых кошек следует вычёсывать один раз в неделю. Лучше всего для этого подходят щётки с натуральной щетиной. Кроме того, многим котам и кошкам нравятся резиновые массажные рукавицы или расчёски. Поэтому можно совместить приятное с полезным: и кошку побаловать, и шерсть привести в порядок. А вот металлические и пластмассовые расчёски русским голубым противопоказаны.
Вычёсывать русскую голубую стоит и перед водными процедурами. Начинать купание животных, особенно племенных котов и кошек, следует с нанесения очищающего шампуня. Некоторые владельцы вяжущих котов замечают, что после мытья шерсть на хвосте их питомцев топорщится. В большинстве случаев это происходит именно из-за того, что не был использован очищающий шампунь, и хвост у корня остался жирным. После очищения можно использовать обычный шампунь для светлых окрасов. Не следует применять оттеночные шампуни (даже подходящие для кошек голубого окраса), так как в результате их применения может пропасть серебристый отлив шерсти, присущий животным этой породы. На заключительном этапе водных процедур можно увлажнить шерсть с помощью бальзама-кондиционера. Но при этом стоит быть внимательными, так как передозировка кондиционера приведёт к тому, что шерсть станет излишне пухлявой, что крайне нежелательно. После купания следует удалить влагу с помощью полотенца. Чаще всего заводчики высушивают шерсть русских голубых без применения фена, чтобы не пересушивать её, из-за чего она может стать слишком ломкой. На это уходит слишком много времени. Если правильно выбрать температурный режим у фена и приучить к нему кошку с раннего возраста, то выполнить задачу будет гораздо легче и быстрее.

Если же шерсть повреждена, для её восстановления некоторые заводчики советуют применять спрей с норковым маслом. Его можно использовать как в лечебных целях, чтоб шерсть вновь стала блестящей, так и для придания ей нужной структуры. Следует слегка разбрызгать спрей вокруг животного, так чтобы лёгкое облако окутало кошку, слегка помассировать шерсть, чтобы средство распределилось лучше, и расчесать против роста волос, а через некоторое время пригладить шерсть.
Вот я тут про организацию питания почитал, вот ссылка на мой взгляд это очень интересно и важно.

Случайные записи

Оставить комментарий

Карта
rss
Карта