В последнее время

В последнее время разрабатывается большое количество программ — карт и путеводителей. Например, указав начальный и конечный пункт поездки на метро, можно быстро получить информацию обо всех возможных маршрутах и времени в пути. Существует по крайней мере две отечественные программы, представляющие собой подробные планы Москвы. Указав название улицы, памятника архитектуры, учреждения или магазина, вы за считанные секунды получите подроонейшую информацию об их местонахождении. Причем на разыскиваемый объект можно посмотреть с высоты птичьего полета или в масштабе, когда в одном сантиметре содержится 63 метра. Но пока эти схемы беззвучны. В принципе же их можно снабдить соответствующими картинами и звуковыми эффектами. Например, «проезжая» на экране монитора вблизи памятника Пушкину на Тверской, можно было бы услышать стихи поэта, а находясь у консерватории, насладиться звуками органа. Кстати, компьютер может воспроизвести голоса 127 реальных музыкальных инструментов.

Но все это для нас с вами пока мечты, а звуковая плата уже куплена, и вы вдоволь наслушались криков и выстрелов в десятимегабайтной игре «DOOM». Поэтому вернемся из виртуального мира к реальности и отправимся путешествовать по ранее молчавшим закоулкам Windows.
На первых порах создадим новую звуковую заставку для какого-нибудь события. Предположим, вы хотите, чтобы после запуска Windows компьютер поприветствовал вас словами: «Здравствуйте! Я готов к работе. Давайте начнем наш сеанс». Подключите к адаптеру микрофон. Вызовите в группе Accessories программу Sound Recorder. Щелкните мышиным курсором на пиктограмме микрофона для включения записи. Теперь можно говорить, но не дольше минуты — такова общая длина записи. Как только говорить будет нечего, еще раз щелкните мышкой по кнопке «Стоп». Самой левой кнопкой в нижнем ряду «перемотайте» запись на начало. Получившийся результат можно услышать, нажав на среднюю кнопку. Разобраться с этим несложно, так как панель на экране монитора полностью повторяет аналогичную панель управления обычным магнитофоном. Если вы довольны результатом, то файл можно сохранить на диске по команде Save. Виш файл по умолчанию будет иметь расширение .WAV, например, START.WAV.

Получившийся звуковой файл можно и несколько разнообразить, например изменить скорость воспроизведения или добавить эхо. Для этого в программе Sound Recorder есть специальная функция Effects. Теперь надо связать записанный звук с событием в Windows. Для этого из главной группы внутри окна Control Panel запустите программу Sound. Она вызовет на экран окно с двумя колонками: в одной перечислены события в Windows, а в другой соответствующие им звуковые файлы. Отметьте из левого списка строчку Windows Start, а из правого — свой файл START.WAV. Не забудьте перевести в активное состояние (пометьте крестиком) опцию Enable System Sounds (Разрешить системные звуки). При следующем запуске Windows вы услышите: «Здравствуйте! Я готов к работе. Давайте начнем наш сеанс».
Всё таки друзья, на мой взгляд такая информация как штукатурные работы субподряд, сможет порадовать и заинтересовать очень многих людей.

Случайные записи

Оставить комментарий

Карта
rss
Карта