В начале 80-х годов

В начале 80-х годов в наименее доступной части Яузских болот на заломах рогоза возникла колония озерных чаек, вместе с которыми стали гнездиться также речная и черная крачки, поселившиеся здесь еще в середине 70-х годов. Сейчас эта колония постепенно увеличивается, появились и 2 новые. Одна из них расположена недалеко от Ярославского шоссе, и в гнездовой период посетители парка и туристы, проезжающие по трассе Золотого Кольца, могут, не заходя в заповедную зону, наблюдать впечатляющую картину скопления чаек, крачек, уток и других околовод-ных птиц, гнездящихся под защитой чаек, не допускающих на свою территорию ни вездесущих ворон, ни болотного луня.

Из голубей в парке наиболее обычен клинтух, который в старых, изобилующих дуплами липняках образует довольно крупные поселения, насчитывающие в отдельных случаях до 10—15 пар. Обыкновенная горлица встречается редко, поселяясь в сложных по составу и структуре насаждениях, отличающихся повышенными защитными свойствами, а вяхирь предпочитает опушки хвойного леса вблизи сельскохозяйственных полей и других открытых пространств в восточной части парка.

Среди сов в Лосином Острове обычна неясыть, которая в отличие от ушастой и болотной сов гнездится в дуплах и в меньшей степени страдает от преследования ворон. Эта сова тяготеет к старым липнякам, где всегда в достатке имеются большие дупла и обычна рыжая полевка, составляющая основу ее питания. Выводки неясыти бывают даже в наиболее посещаемых периферийных кварталах городской части парка. Ушастая сова, напротив, придерживается мелколесий вблизи открытых мест, где чаще всего гнездится в старых сорочьих гнездах. Болотная сова, а также воробьиный и мохноногий сычи в последние 3 года на гнездовании не отмечались.

В отдельные зимы в парке появляется несвойственная Подмосковью птица — белая сова, которую приходилось встречать не только на открытых местах, но и в высокополнотных хвойно-широколиственных насаждениях.
Нашёл я шикарный сайт международные контейнерные перевозки, который как мне кажется порадует и заинтересует очень и очень многих людей.

Случайные записи

Оставить комментарий

Карта
rss
Карта