ЦЕНА СЫТОСТИ

Но, может быть, здесь нет ничего страшного, и избыток пестицидов в пище ничем не угрожает человечеству? Увы, похоже, что это не так. Начнем с того, что полные санитарно-гигиенические (по степени опасно-
сти для человека и других теплокровных) и экотоксикологические (для других групп организмов) испытания химических средств чрезвычайно сложны и обходятся в миллионы долларов. Поэтому лишь некоторые из активных компонентов пестицидов прошли такие испытания. Токсичность ХСЗР, может, и не так высока, как у боевых ОВ, но вполне достаточна, чтобы полмиллиона человек под их прямым воздействием ежегодно заболевали, а от пяти до двадцати тысяч — умирали.

Не лучше себя чувствуют и «братья наши меньшие». Еще в середине семидесятых годов в СССР около 40 % от общего числа ежегодно погибающих зайцев, кабанов, лосей, более 77 % уток, гусей и боровой дичи, свыше 30 % рыбы в пресных водоемах умирали от отравления пестицидами.

Так безопасна ли наша агрохимическая деятельность? Увы, медицинская статистика свидетельствует о другом. Например, в зонах интенсивного применения пестицидов Узбекской ССР дети в 1,5 раза чаще рождаются мертвыми (в Киргизии — в 1,6 раза, в Молдавии — в 1,2 раза). Врожденные отклонения в развитии в Армении в 3 раза, внутриутробная смертность в Азербайджане в 1,5 раза больше, чем в районах, где применяют мало ядохимикатов. Установлена связь между уровнем применения химических средств защиты растений и заболеваемостью взрослых и подростков активным туберкулезом, которая в районах Армении, где интенсивно применяются пестициды, возросла на 72 %, а в районах минимальных нагрузок в этой же республике на 14 % снизилась. В Краснодарском крае, в тех местах, где пестициды применяют интенсивно, дети до 14 лет болеют туберкулезом в полтора раза чаще, чем в дохи-мическую эпоху (60-е годы), а в других частях Кубани, где ядохимикаты «не в чести»,— в 2 раза реже. Чем выше пестицидные нагрузки, тем чаще болеют и взрослые — страдают органы дыхания, печень и желчные пути, нервная и эндокринная системы, и, в конечном счете, появляются генетические нарушения.
Знаю сайт, где можно шикарные двери межкомнатные приобрести. На мой взгляд такие двери, заинтересуют действительно каждого человека.
Как тут не согласиться с мнением профессора А. Н. Тюрюканова — применение пестицидов носит не только экоцидный, но и геноцидный характер.

Случайные записи

Оставить комментарий

Карта
rss
Карта