Растение быстро научило травоядных

Растение быстро научило травоядных и насекомых обходить маковые поля стороной, но неугомонные Homo sapiens упорно продолжали приспосабливать Papaver somniferum под свои нужды. И в конце концов выяснили, что в малых дозах ядовитый млечный сок оказывает совсем другой эффект.

В НОРМЕ ВЕЩЕСТВА, под которые мимикрируют опиоиды (мет- и лей-энкефалины), тормозят выброс в мозг других нейромедиаторов. Например, тех, что отвечают за проведение болевого импульса. Маковые «подделки’* действуют сильнее и могут заблокировать эту передачу, оказывая мощный болеутоляющий эффект. Кроме того, морфин, героин и их «родственники» блокируют работу нейронов, которые сдерживают работу нервных клеток, тормозящих положительные эмоции. И как раз эта способность опиоидов оказалась самой востребованной.

Окружающий мир и сегодня суров к его обитателям — что уж говорить о временах, когда люди только становились людьми. Вечная тяга живых существ к положительным эмоциям -причина того, что мозг выдает их по чуть-чуть, в ответ на конкретные эволюционно значимые стимулы. А доза морфина или героина заставляет нейроны одномоментно «раскошелиться» на месячную порцию счастья. От такой шоковой терапии нервные клетки в прямом смысле слова перегорают, навсегда ломая систему «подслащивания» тяжелой жизни. Поэтому «ломка» у героиновых наркоманов протекает особенно тяжело: оставшись без наркотика, они физически не могут получать удовольствие ни отчего.

19 апреля некоторая часть жителей Земли отмечает особый праздник — Bicycle day, или День велосипеда. Повод для торжеств возник в 1943 году, когда изобретатель ЛСД Альберт Хофман принял дозу синтезированного им препарата и поехал домой на велосипеде. ПО ДОРОГЕ ОН ИСПЫТАЛ ТО, ЧТО СЕГОДНЯ ПРИНЯТО НАЗЫВАТЬ ТРИПОМ: ИЗМЕНЕНИЯ РЕАЛЬНОСТИ, превращающие окружающий мир в страну чудес.

В действительности этот трип был не первым. Тремя днями ранее ученый уже столкнулся с необычным эффектом одного из вариантов вещества, которое он создал, пытаясь получить химический аналог эргобазина (алкалоида паразитического гриба спорыньи). Одной из главных целей Хофмана был синтез грибных снадобий, а также изучение химических модификаций компонентов, которые обладали бы большим эффектом, чем природное вещество.

Еще в 1938 году химик получил диэтила-мидлизергиновой кислоты — ЛСД, но не нашел у него перспективных эффектов. Через пять лет он решил повторить попытку. Синтезируя ЛСД-25 (цифра отражала номер вещества в библиотеке созданных препаратов). Хофман вдруг почувствовал «примечательное беспокойство» и был вынужден уйти из лаборатории. Дома он погрузился -в не лишенное приятности подобное интоксикации состояние, сопровождавшееся невероятной стимуляцией воображения».


Про victorinox почитал, достаточно интересная и важная информация.
Да и ксо 386 тоже должно порадовать очень многих.

Оставить комментарий

Карта
rss
Карта