По семейным преданиям

По семейным преданиям, сам Моцарт посвятил юной Екатерине, которая была знакома с великим композитором, сонату, но она, «к несчастью, утратилась».
Московский дом Муромцева стал модным музыкальным салоном, где выступали и знаменитости и любители. У Екатерины Александровны было и ещё одно увлечение — она упорно «собирала разные китайские статуйки, чайники, шкалики, столы» и в Баловнёве устроила удивительные «Китайские комнаты». Любила цветы и экзотические растения, интерьеры московского и баловнёвского домов утопали в цветущей зелени.
Вместо прежней, разрушающейся, Матвей Васильевич начал возводить в Баловнёве усадебную Владимирскую церковь. Работы затянулись чуть не на десятилетие. Церковь, увенчанная двумя колокольнями, выходила нарядной, хотя и весьма непривычной для российской глубинки. С. П. Жихарев рассказывал в этой связи курьёзную историю про свою бабушку, княгиню Барятинскую, тоже данковскую помещицу. Она была дружна с Матвеем Васильевичем, но вдруг рассорилась с ним, сочтя его «фармазоном», потому что он не только возводил храм, не соответствующий исконным русским традициям, но и «в приделах великолепной церкви своей устроил печи».
Проект церкви искусствоведы приписывают известному архитектору В. И. Баженову. Возможно, правда, что надзирал за строительством и вносил в него какие-то собственные элементы живший в усадьбе архитектор-голландец Вержен. Да и сам Муромцев, отличный инженер, мог корректировать по своему усмотрению начальный план. Расписывал церковь живописец А. Бранстетер, некогда служивший у князя Г. А. Потёмкина. Он же по случаю праздников в усадьбе запускал затейливые фейерверки — ими любоваться съезжались все окрестные помещики.
Ещё продвижение сайта в Украине заинтересовала меня, мне кажется это очень интересно и важно.

Случайные записи

Оставить комментарий

Карта
rss
Карта