В 1780 году Матвею Муромцеву

В 1780 году Матвею Муромцеву сорок шесть лет, и он выходит в отставку в чине генерал-поручика, признавшись по-приятельски Болотову, что хочет «жить на свободе и заниматься своими затеями» по благоустройству имения. В последний год службы губернатора Болотов побывал в Баловнёве и с восхищением рассказывал: «Матвей Васильевич был мне очень рад и, зная моё любопытство, заводил меня по своим садам, зверинцам, прудам и строениям, до которых был он почти до безумия охотник, и я повсюду находил у него множество хорошего и любопытного». На второй день, уставший от ходьбы, гость «без чинов» запросил пощады. После обеда Муромцев с увлечением «начал показывать. все свои книги с рисунками и чертежами и все редкие картины, какие он имел у себя в доме».
Любил наезжать в Баловнёво и наместник Кречетников с многочисленными гостями. Сын Муромцева Матвей Матвеевич вспоминал: «Отец мой сделался великим хозяином <...> и хозяйство его велось как у человека просвещённого. Везде по деревням строил он дома каменные, крытые черепицей, везде завёл фруктовые сады. <.> В нескольких имениях устроил винокуренные заводы, суконные фабрики и кожевенное производство». По обычаю того времени, у Муромцевых свой крепостной оркестр, певчие и актёры. По зимам семья жила в Москве, где в Немецкой слободе ей принадлежали деревянный и каменный дома. В каменном «всё было изящно: стены разноцветных мраморов, везде паркет, золочёные замки, штофные французские обои. Мрамор работал Кампиони, только что приехавший из Италии…»
Екатерина Яковлевна скончалась ещё молодой, оставив семерых детей. И Муромцев впал в «страшную ипохондрию», от которой его безуспешно лечили и столичные медицинские светила, и Болотов с помощью своей «электрической машины» — некого подобия электрофореза. Исцелила же его новая влюблённость и женитьба на Екатерине Александровне Волковой, которая, по словам современников, была «великая музыкантша и. необыкновенная певица».
Ещё про насосы почитал немного, на мой взгляд информация интересная.

Случайные записи

Оставить комментарий

Карта
rss
Карта