Благодаря сложному рельефу

Благодаря сложному рельефу климат закономерно меняется от умеренного влажного в предгорье до холодного и очень влажного в высокогорье. На метеостанции Ярем-ча (530 м) средняя температура в январе равна 4,5°, в июле 16,4°, а среднегодовая 6,9°. На метеостанции Пожижевская (1430 м) она соответственно составляет 6,4, 11,5 и 2,8° Изредка в зимние месяцы минимальная температура достигает —30°. С увеличением высоты на каждые 100 м температура воздуха понижается на 0,5°. Лето прохладное, ясных солнечных дней мало. В отдельные погожие дни температура воздуха в межгорных долинах может достигать 32—33°.

Парк расположен во влажной климатической зоне. В Яремче за год выпадает в среднем 954 мм осадков, а на полонине Пожижевской — 1465 мм. На каждые 100 м высоты количество осадков увеличивается примерно на 60 мм. Наиболее влажный сезон — весенний, в течение которого в Яремче выпадает 233 мм осадков. В июне количество осадков достигает 170 мм. Зимой выпадает от 100 мм снега в Яремче до 260 мм на Пожижевской. Снежный покров держится в предгорье 3 месяца, а в высокогорье — 4—5 месяцев, его мощность колеблется от 0,5 до 1,5 м и более. В высокогорных ландшафтах периодически случаются снежные лавины.

Преобладают юго-западные ветры (50% случаев). Средняя скорость ветра не превышает 5 м/с, а в горах — 10—15 м/с. Иногда наблюдаются и более сильные ветры, причиняющие массовые вывалы в хвойных лесах.

Большое количество осадков способствует развитию густой гидросети, представленной Черным Чере-мошем, Прутом и их притоками. Прут, третья по величине река Карпат, — основная водная артерия парка, пересекающая его в северо-восточном направлении на протяжении 51 км. Она является ландшафтной достопримечательностью парка. Главные притоки Прута — Орендарчик, Фовресок, Пигы, Прутец Ябло-нецкий и Чемеговский, Женец, Жонка, Каменка и др. На левом притоке Прута на северном мегасклоне Говерлы есть живописный водопад высотой около 30 м. Протекая через утесы твердых ямненских песчаников, Прут также образует несколько водопадов.


Думаю друзья, что деревянные дома смогут порадовать и заинтересовать очень и очень многих людей.
Да и частотный преобразователь danfoss vlt должны я думаю заинтересовать очень многих людей.

Случайные записи

Оставить комментарий

Карта
rss
Карта