А теперь представьте

480_0

А теперь представьте, что некий нейрон получил одновременно тысячи команд и по своим отросткам должен отдать распоряжения тысяче соседей. Ясно, что в такой сутолоке ни о какой последовательности прохождения импульса из точки А в точку В не может быть в речи.

Конечно, в этой неразберихе нейрон не посылает каждый импульс адресату: все происходит иначе. Собрав и перемешав информацию, иными словами, суммировав все возникшие под влиянием медиаторов сигналы, он направляет «решение» тем нейронам, которые ему подчиняются. Суммарный сигнал вышестоящего нейрона, выраженный в определенном количестве и качестве медиатора, сталкивается с импульсами тысяч сосе-дей-оппонентов, и очередной нейрон вырабатывает свое решение, которое и спускается по иерархической лестнице через тысячи и тысячи инстанций.

На первый взгляд такая запрограммированная неразбериха должна вызвать тревогу за судьбу отправлений и получение их адресатами. Но в масштабах целого организма этот принцип не только оправдан, он единственно возможный. Импульсы, несущие нейрону информацию, различаются по силе воздействия и «настойчивости» в зависимости от их важности для организма в данной ситуации. И получается, что применяемый нейроном метод суммирования сигналов самый демократический — сила (важность) аргументов предопределяет оптимальное решение.

При максимальном нервном и физическом напряжении, в котором пребывает прыгун во время соревнований, одновременно могут действовать до ТО—12 % всех нейронов ЦНС, то есть несколько миллиардов. Естественно, что такая армада позволяет спортсмену надежно управлять работой организма, контролировать его состояние. Неточность же адресовки, о которой мы говорили, проявляется в’ том, что двух абсолютно схожих друг с другом прыжков просто не бывает.

Друзья, мне тут интернет казино va bank очень понравилось, думаю заинтересует многих из вас.

Случайные записи

Оставить комментарий

Карта
rss
Карта