Если стоим в парке Горького

«Если стоим в парке Горького в морозный будний день, то продадим, наверное, две книжки, при этом солярки на обогрев сожжем на вдвое большую сумму, а если на улице до минус шести, да еще в каникулы, то продажи будут очень хорошие», — делится опытом Тихомирова. : Разъездная торговля осложняется еще и административными препонами: на работу в определенном месте необходимо брать специальное разрешение в управе, которая руководствуется «схемой размещения объектов мелкорозничной торговли». Попасть в «схему» непросто. С Тверской управой команда «Бампербука» ведет переговоры с ноября, и пока дело не сдвинулось с мертвой точки. «Чиновники привыкли к тому, что бизнес сидит на одном месте, — рассказывает Анна. — А когда мы приходим и говорим: хотим поторговать пару дней здесь, а пару дней — в другом месте, — это им не понятно. Так что пока дая нашего проекта места в голове у здешней власти нет».
Поэтому сейчас «Бампербук» вынужден ездить по школам и паркам, поскольку эти организации могут свободно пустить автобус на свои территории.
Согласно расписанию
Свой книжный автобус Тихомирова считает проектом скорее для души, нежели для денег, тем более что за год работы «Бампербук» так и не вышел на самоокупаемость. «Балансируем где-то на грани, — говорит она. — Если бы мы отказались от некоммерческих поез-док, то давно вышли бы на ноль. Но проводить программы и возить книги в детские дома — это наше сознательное решение, менять которое мы не намерены». = «На мой взгляд, передвижной магазин не намного выгоднее, чем стационарный, — рассуждает Сергей Корнеев. — Последний все же как-то держит аудиторию. Подпитывает. Взращивает. Становится для нее маленькой Меккой».

Случайные записи

Оставить комментарий

Карта
rss
Карта