Странные гости

Странные гости

Что же это за чудеса такие? На самом деле, ничего невероятного — только научный факт. Ученые продолжают делать открытия, которые объясняют многое, непонятное ранее. Но для начала несколько «женских рассказов» от моего знакомого медика-генетика.
«Мы расстались с мужем из-за отсутствия детей. А спустя полтора года у меня родился ребенок, очень похожий на бывшего мужа. Но отцом моего сына был совсем другой…»

«У моей знакомой был мужчина, которого она очень любила, но потом они расстались. Через много лет моя знако-
мая вышла замуж и родила сына. Этот ребенок поразительно похож на того, первого мужчину. И не только внешне, но и манерами, походкой. Даже кость такая же тонкая. Я как-то поделилась со знакомой своими наблюдениями. Как оказалось, она давно заметила похожесть сына не на мужа, а на бывшего возлюбленного».

«Я вышла замуж за второго мужчину в моей жизни, с которым у нас были близкие отношения. Долго я не могла забеременеть, хотя очень хотела. Наконец, у нас с мужем появилось двое детей, погодки. Странно, но мой старший ребенок внешне и чертами характера очень похож на моего первого мужчину, хотя тот не его отец*.

Объяснение подобных странных случаев просто и сложно одновременно. Это клетки из других, пусть и родственных организмов проникают в ваше тело… Ученые называют такой процесс микрохимеризмом (от слов «микро» -маленький и «химера» — эдакая смесь разных существ в одном теле). Кто же может «дарить» клетки, обмениваться ими, и когда они из одного организма попадают в другой? Прежде всего, клетки могут попасть из организма матери к еще не родившемуся ребенку, и наоборот — от плода к матери. Клетками обмениваются и близнецы в утробе матери.

Также чужие клетки начинают жить в нашем организме после пересадки органов, тканей и переливания крови. Даже клетки старших братьев и сестер из организма матери, где они есть наверняка, переходят к младшим. Да и супруги, как ни странно, тоже обмениваются клетками. И это не выдумки, а подтвержденные результаты исследований ученых разных стран.
Вот и про ПНООЛР — Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещ почитал, очень даже интересная и важная информация.

Случайные записи

Оставить комментарий

Карта
rss
Карта