В 2011 г.

В 2011 г. в Большом адронном коллайдере сталкивались пучки протонов с энергией в несколько триллионов электронвольт (7 ТэВ), в 3,5 раза больше предыдущего мирового рекорда (установленного наТэватро-не в Фермилабе более четверти века назад). За один тот год на БАК получили данных всего в два раза меньше, чем Тэватрон выдал за все 28 лет своей работы. В 2012 г. CERN поднял на БАК энергию столкновений до 8 ТэВ в надежде в четыре раза увеличить объем данных до того, как работа на нем должна была быть временно приостановлена на полтора года для ремонта и модернизации. После этого в конце 2014 г. — начале 2015 г. БАК возобновит работу, сталкивая пучки протонов с энергией 13 или 14 ТэВ и гораздо чаще, чем ранее.

Это скромное увеличение энергии, возможно, покажется несущественным, но оно будет значить очень много для тех, кто ищет преоны. Небольшое повышение энергии пучка пятикратно увеличит число зарегистрированных столкновений частиц с самыми высокими энергиями, что позволит изучать явления, происходящие
в мельчайшем масштабе, и это именно то, что нам требуется для поиска свидетельств существования преонов. Модернизация 2014-2015 гг. принесет с собой такое увеличение наших возможностей, что даже захватывает дух.
Недавно ещё и про Витебск адвокаты узнал, тоже ведь информация достаточно важна и интересна.
В дополнение к исследованиям на БАК научная программа Фермилаба претерпевает сегодня фундаментальную переналадку, которая предоставит новые возможности для поиска прямых свидетельств существования преонов. С тех пор, когда в 2011 г. Тэватрон завершил свою работу, ускорители Фермилаба больше не отодвигают энергетические рубежи физики элементарных частиц. Вместо этого Фермилаб продвигается к границе интенсивности, исследуя редкие явления с беспрецедентной точностью. В двух экспериментах, имеющих непосредственное отношение к поиску преонов, физики будут измерять магнитный момент мюона и искать мюоны, распадающиеся на электрон и фотон.

Будущее поисков внутренней структуры кварков и лептонов сегодня гораздо радужнее, чем было в течение долгого времени. Когда вы читаете эту статью, мои коллеги и я просеиваем огромное количество данных, уже полученных с помощью БАК. Мы ищем свидетельства четвертого поколения кварков и лептонов, а также того, что частицы-переносчики сил тоже имеют поколения, что W- nZ-бозоны, которые служат переносчиками слабых ядерных сил, имеют более тяжелых сородичей.

Следующие несколько лет будут отмечены началом нового вторжения в субатомный мир — путешествия, похожего на то, которое ученые последний раз проделали более 25 лет назад, когда начал свою работу Тэватрон. Как отважные искатели приключений прошлых лет, физики постепенно продвигаются вперед и проторяют путь к квантовой границе.

Случайные записи

Оставить комментарий

Карта
rss
Карта